КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЕ И АМЕРИКАНСКИЕ СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Liana Burkhanovna Berberova


Аннотация


К числу приоритетных задач современной российской общеобразовательной школы относится воспитание высокой экологической культуры у учащихся. Предлагая свое решение данной актуальной проблемы, автор обращается к воспитательному потенциалу сказки – древнейшему фольклорному жанру, изначально адресованному детям. Эмоциональная приближенность сказочного материала к детскому сознанию повышает его воспитательную эффективность. В предлагаемой статье в качестве дидактического материала выбраны 4 карачаево-балкарские и 2 американские сказки, идейно-тематическим центром которых является бережное, разумное отношение к объектам природы. Совпадение мотивов в двух разносистемных этнических культурах (американской и северокавказской) свидетельствует об общности человеческой культуры, универсальности морально-этических ценностей, не зависящих от географических факторов.

Философская идея, которая подчеркивается как в карачаево-балкарских так и американских сказках – взаимовыгодность альтруистического отношения природы к человеку, а человека – к природе. Данная идея рельефно выражена в сказаниях американской поэмы «Песнь о Гайавате» и карачаево-балкарской сказке «Три брата».

Как показал проведенный нами анализ, многие сказки построены в форме текстов предупреждения. В такого рода сказках центральным героем выступает нарушитель запрета, демонстрируя недолжный вариант отношения человека к природе. Судя по финалам таких сказок, нарушитель запрета наказывается природой, а его аморальный поступок отзывается катастрофой для всего человечества. В статье рассматриваются такие сказки-предупреждения как «Цена воды», «О девушке, которая стала женой грома», «Сын утренней звезды».

При соответствующей методической разработке все перечисленные сказки могут в дидактических целях успешно применены в системе общеобразовательной школы как средство экологического просвещения учащихся.


Ключевые слова


сказка; педагогика; фольклор; воспитание; экология

Литература


Андреев Ю.А. Экологическая коллизия в зеркале литературы // Художественное творчество. Человек. Природа. Искусство. Вопросы комплексного изучения. М., 1986.

Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». М., 1976.

Карачаево-балкарские сказки. Черкесск, 2006.

Карачаево-балкарский фольклор. Нальчик, 1996.

Народ, да! Песни, легенды, притчи, устные предания американцев. М., 1983.

Ушинский К.Д. Собрание сочинений. М., 1990.

Хабичев М.А. Бийнегер. Черкесск: Ставропольское книжное издательство, 1984.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1.1-2

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования