КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Pelageja Grirorievna Argunova


Аннотация


Статья посвящена коммуникативной компетентности. Целью данной работы является - проведение комплексного исследования широкого спектра научных подходов к пониманию сущности и структуры компетенции/компетентности. В статье определяется «коммуникативная компетентность» как интегральное качество личности, его потенциала, формирующихся в процессе обучения и помогающих осуществлять различные виды деятельности во всех сферах жизни. Коммуникативная компетентность выступает как многоаспектный феномен, что проявляется в процессе и результате его структурирования. Формирование коммуникативной способности является одним из ключевых показателей качественной профессиональной подготовки будущего специалиста. Модернизация образования влечет за собой качественные изменения в содержании и методах организации учебного процесса. В связи с этим большое значение придают сегодня эффективному формированию коммуникативной компетентности студентов, выпускников вузов. Образовательная деятельность, как и все другие сферы деятельности, строится по законам общения, человеческой коммуникации. В статье обобщены различные позиции в исследовании ключевых компетенций, представлены классификации компетенций, охарактеризованы их основные компоненты. А также обосновано, что коммуникативная компетентность один из наиболее важных факторов для формирования образовательных компетенций.

Ключевые слова


КОМПЕТЕНЦИЯ; КОМПЕТЕНТНОСТЬ; КЛЮЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ; ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ; ОБРАЗОВАНИЕ

Литература


Андреев А.Л. Компетентностная парадигма в образовании//Педагогика. 2005. № 4. С. 32-44.

Головко Е.А. Технология формирования коммуникативной компетентности молодых специалистов вуза на этапе адаптации к педагогической деятельности: автореф. дис. канд. пед. наук.//Ставрополь, 2004. С.20 с.

Делор Ж. Образование: сокрытое сокровище//UNESCO, 1996.

Зеер Э.Ф. Идентификация универсальных компетенций выпускников работодателем//Высшее образование в России. 2007. № 11. С. 39-46.

Зеер Э.Ф. Компетентностный подход к модернизации образования//Высшее образование в России. 2005. № 4. С. 23-30.

Зимняя И.А. Ключевые компетенции -новая парадигма результата образования//Высшее образование сегодня. 2003. № 5. С. 34-42.

Зона Европейского высшего образования. Совместное заявление европейских министров образования.//Болонья (Италия), 1999.

Козырева О.А. Концептуальная модель развития профессиональной компетентности педагога//Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2002. № 6. С. 6-14.

Петровская Л.А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания психологической помощи//Введение в практическую социальную психологию/под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. М.: Смысл, 1999. С. 150-166.

Равен Джон. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация//М., 2002. С. 281-296.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1.2-11

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования