ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ МАТРИЦА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ КВАЗИГЕНДЕРНЫХ ГРУПП КАК ТЕНЕВЫХ СУБЪЕКТОВ В ЛИМИНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В РОССИИ

Маргарита Витальевна Швец


Аннотация


В статье используется в методологическом плане новый политологический концепт «лиминальности» (Л.В. Сморгунов, Ф.А. Шебзукова), применяемый для ситуаций, когда властные структуры оказываются в положении частичной утери легитимности и начинающегося процесса легитимации сопротивления власти. В этих условиях в публичное политическое пространство активно включаются акторы, имевшие статус теневых, непубличных, уходивших от любого взаимодействия с официальными властями.

Одним из таких ярких современных примеров, в особенности для российских условий, когда в условиях лиминальности происходит переход из теневой в публичную позицию, выступают квазигендерные группы (ЛГБТ-сообщество). Они представляют современную волну (вторая глобальная волна гендерной эмансипации) и позиционируются на почве защиты своих прав, легализации своих отношений (включая семейные) в гражданском правовом поле.

Автором намечены подходы к объяснению и прогнозированию политического поведения квазигендерных групп, пытающихся перейти из теневых в публичные формы межличностных отношений.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-98


Ключевые слова


необихевиорализм; структурный функционализм; лиминальность; квазигендерные группы; гендерная идентичность; теневые субъекты в политике

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Волков Ю.Г., Лубский А.В., Награльян А.А. Теоретические основы социологии и политологии. Учебное пособие. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011.

Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Отв. ред. Е.Мелешкина. М: Инфра-М; Весь мир, 2001.

Обзор конференции // Журнал социологии и социальной антропологии, 2012, Том XV, № 5 (64).

Проективный философский словарь. Санкт-Петербург: Международная Кафедра (ЮНЕСКО) по философии и этике СПб Научного Центра РАН. 2002.

Шебзухова Ф.А. Ментальные основания толерантности в полиэтническом обществе. Автореф. дисс. ...докт. филос. наук. Ростов н/Д, 2004.

Сморгунов Л.В. Сложные сети и демократия в России: новые возможности и ограничения // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань, 2012/ № 3 (32).

Положение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров в Российской Федерации. Последняя четверть 2011 – первая половина 2012. М.: Московская хельсинкская группа, 2012.

Швец М.В. Теневые субъекты в современных политических процессах: нестандартная и парадоксальная модели // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 2.

Байков А. Гей-политика и обыдление мacc // www.apn.ru/, 2006-05-19.

Вершинина Д., Горшков А. Эволюция квир-идентичности в Великобритании // Вестник Пермского университета. Вып. 3 (10). История. Пермь, 2009.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования