ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

Диляра Айратовна Гильфанова


Аннотация


Статья посвящена вопросам изучения фразеологизмов в разноструктурных языках, в частности, структурно-компонентным характеристикам единиц, описывающих свадебные обряды, также классификации таких фразеологических единиц в английской, русской и татарской лингвокультурах.

Цель: Комплексное сопоставление ФЕ, характеризующих свадебные обряды в английской, русской и татарской лингвокультурах, а также  уточнение и освещение смысловой и структурно-компонентной характеристик данных единиц.

Метод или методология проведения работы: Материалом исследования послужили примеры, извлеченные методом сплошной выборки из специализированных лексикографических источников: английских, русских и татарских фразеологических словарей и справочников; диалектологических, этимологических и толковых словарей сопоставляемых языков; многоязычных антонимических и синонимических словарей.

Результаты: Проведенное нами сопоставление дает основание полагать, что в большинстве случаев наблюдается наличие если не аналогов, то полных либо частичных семантических эквивалентов в исследуемых языках, отличающихся при этом отдельными смысловыми компонентами.

Область применения результатов: Результаты проведенного нами исследования могут быть применены при изучении теоретических и практических курсов по сопоставительному языкознанию, а также на курсах по английской, русской и татарской фразеологии и спецкурсах по лингвокультурологии.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-39


Ключевые слова


фразеология, фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания, свадебные обряды, переосмысление, разноструктурные языки

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Амосова Н.Н. Основы английской фразеологии. Ленинград : Изд-во Ленингр. ун-та, 1963. 208 с.

Виноградов В.В. Об основных типах фразеологических единиц // Избранные труды: Лексикология и лексикография. М.: 1977. С. 140-161.

Кунин А.В. Курс фразеологии современного русского языка. Дубна: Феникс+, 2005. 488 с.

Ларин Б.А. Об архаике в семантической структуре слова (яр–юр–буй) // Из истории слов и словарей. Ленинград : Изд-во ЛГУ, 1963. С. 78–89

Сидоренко О.Н. Проблема классификации и семантическая характеристика ФЕ // Актуальные вопросы переводоведения и практики перевода [Электронный ресурс]. URL: www.alba-translating.ru/index.php/ru/articles/2010/sidorenko.html




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования