ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА В РФ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Дарья Борисовна Смирнова


Аннотация


В статье представлены результаты исследования специфики факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на стратегическое развитие безбарьерного туризма в России. Выделены ключевые факторы, оказывающие наибольшее воздействие на перспективы развития безбарьерного туризма на региональном уровне, и дана авторская оценка их влияния.  Выявлено, что наибольшее негативное влияние на развитие безбарьерного туризма на региональном уровне оказывают: недостаточно эффективная и проработанная нормативно-законодательная база в области безбарьерного туризма (в том числе в организации безбарьерной среды, поддержки предпринимательских структур, оказывающих услуги по БТ и потребителей услуг БТ), неприспособленная городская и туристская инфраструктура к приему туристов с ограниченной мобильностью и иными дефектами здоровья, отсутствие систем маркетинга и рекламы услуг БТ,  и как следствие, ограниченный спрос и предложение на рынке туристских услуг (в том числе отсутствие Единого координационного центра регионального уровня по вопросам размещения, передвижения и оказания иных услуг инвалидам и людям с ограниченными возможностями передвижения).

Цель: Исследование и оценка влияние факторов, оказывающих воздействие  на стратегическое развитие безбарьерного туризма, определение проблем и перспектив развития безбарьерного туризма в России на региональном уровне.

Метод или методология проведения работы: В процессе исследования использовалась научная литература, посвященная вопросам регионального развития туризма, выявления факторов, влияющих на развитие туризма. Применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, обобщения, системного подхода.

Результаты: Результатами исследования является авторская оценка влияния факторов на развитие безбарьерного туризма на региональном уровне в РФ, которая помогает выделить проблемы и перспективы развития данного вида туризма в России.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-14


Ключевые слова


безбарьерный (доступный, инвалидный) туризм, факторы, влияющие на стратегическое развитие безбарьерного туризма

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Lew A.A., Hall C.M., Timothy D.J., (2008). World Geography of Travel and Tourism: A Regional Approach.

Бавельский А.А., Зорина Г.И., Ручин А.А. Безбарьерный туризм в РФ. Под науч. ред. И.В. Зорина; Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. М.: Логос, 2011. 168 с.

Виноградова М.В., Солдатов П.И. Инфраструктура туристского комплекса // Экономика, 2009. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/324/image/324-264.pdf (дата обращения: 21.08.2013)

Виноградова М.В., Мазаева Н.П. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса. М.: Маркетинг, 2006. 98 с.

Зайцева Н.А. Исследование факторов, влияющих на разработку и реализацию стратегий развития гостиничных предприятий в регионах // Сервис в России и за рубежом. 2013. № 6. С. 23-27.

Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. М., 2004, 284 с.

Роль туризма в модернизации экономики российских регионов // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 8-10 июня 2010 г., Петрозаводск – Кондопога. Под общей ред. А.И. Шишкина, Т.А. Кодоловой. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. 352 с.

Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации. URL: http://russiatourism.ru/ (дата обращения: 26.09.2013).

Первый российский интернет портал для инвалидов. URL: http://www.disability.ru/ (дата обращения: 20.08.2013).

Официальный сайт Всемирная туристская организация ЮНВТО. URL: www2.unwto.org/ru‎ (дата обращения: 07.06.2013).




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования