ВЗАИМОСВЯЗЬ ДОМИНИРУЮЩИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК С ИХ УЧАСТИЕМ В ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВАХ

Tatiana Valentinovna Obidina


Аннотация


Исследование доминирующих ценностных ориентаций юношей и девушек является весьма актуальным, поскольку в процессе киберсоциализации подрастающие поколения все больше и больше вовлекаются в интернет-сообщества.

Вовлеченность юношей и девушек в различные интернет-сообщества, с одной стороны, может отражать то, что для них ценно и притягивает их. С другой стороны, интернет-сообщества сами могут способствовать формированию тех или иных ценностей у юношей и девушек.

С целью изучения взаимосвязи между доминирующими ценностными ориентациями юношества и их участием в интернет-сообществах с соответствующей тематикой, была выдвинута гипотеза о том, что существует взаимосвязь между наличием у юношей и девушек таких позитивных ценностей, как альтруистические, общественно-политические, нравственные, семейно-бытовые ценности, «саморазвитие», «интимное общение», «статус», «досуг», «учеба», «профессиональная и учебно- профессиональная деятельность», «признание со стороны окружающих», «наличие цели и смысла жизни», «самостоятельность», «творчество», «внешняя привлекательность», «отношения со старшими» и «материальные ценности» и их участием в интернет-сообществах с подобной тематикой.

В процессе исследования, в котором принимало участие 67 человек в возрасте 16-17 лет, с помощью методики М.Р. Гинзбурга «Ценностные ориентации» и составленного нами, на основании методики М.Р. Гинзбурга, опросника «Позитивные сообщества 
в Интернете», была установлена взаимосвязь между такими ценностями и участием испытуемых в соответствующих сообществах в Сети, как «статус», «творчество», «внешняя привлекательность», «интимное общение», «профессиональная и учебно-профессиональная деятельность» и «нравственные ценности».


Ключевые слова


юношество; ценности; ценностные ориентации; киберсоциализация; Интернет; интернет-сообщества

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2005. 363 с.

Белинская Е.П. Психология интернет-коммуникации. М.: МПСУ; Воронеж: МОДЭК, 2013. 192 с.

Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер, 2008. 688 с.

Гинзбург М.Р. Психология личностного самоопределения: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 1996.

Гинзбург М.Р. Психология личностного самоопределения. Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 1996.

с.

Каширский Д.В. Психология личностных ценностей. Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук / ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет». Москва, 2014. 550 с.

Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. 255 с.

Мудрик А.В. Социализация человека. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011. 624 с.

Петров И.П. Рефлексивный механизм психологической готовности личности к самоопределению. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Бурятский государственный университет. Улан-Удэ, 2004. 161 с.

Плешаков В.А. Теория киберсоциализации человека. Монография / Под общ. ред. чл.-корр. РАО, д.п.н., проф. А.В. Мудрика. М.: МПГУ; «Homo Cyberus», 2011. 400 с.

Плешаков В.А. Перспективы киберонтологического подхода в современном образовании // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. 2014. № 3 (29). С. 1-18.

Психология. Полный энциклопедический справочник / Сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. 896 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2016-1-10

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования