ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФГОС НОО И ФГОС ДО

Ksenia Pavlovna Zaytseva


Аннотация


В данной работе мы рассмотрим особенности формирования коммуникативных способностей младших школьников как основа их социальной адаптации. С этой целью мы выявим особенности учебно-воспитательной деятельности младших школьников, создающей условия для формирования их коммуникативных способностей и покажем как коммуникативные способности, формируемые в учебно-воспитательной деятельности могут быть направлены на подготовку младших школьников к социальной адаптации.

Цель. В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (ФГОС) второго поколения обозначен переход от минимизационного подхода в образовании. Коммуникативные способности являются основой не только продуктивного включения учащихся в межличностные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в социально-значимой для них учебной деятельности, но и базисом для выхода в систему более широких социальных взаимоотношений с людьми и миром в целом.

Метод или методология проведения работы. Основу исследования образуют эмпирические – изучение и анализ литературы, нормативных документов и учебников для начальной школы; наблюдение, опрос (устный и письменный).

Результаты. Результаты работы заключается подготовкой методического обеспечения процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации: программы «Социализация».

Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов в учебно-воспитательной деятельности, а также студентами при написании дипломных работ и проведении эксперимента.


Ключевые слова


коммуникативные способности; коммуникация; младший школьник; социализация

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Алавидзе Т.А. Социальная психология в современном мире. – М.: Владос, 2002. 56 с.

Альберте Л.В. Семья принимает гостей / Л.В. Альберте, И.П. Литвинова. – М.: Профиздат, 1990. 240 с.

Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М.: Просвещение, 1980. 215 с.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: ЛГУ, 1968. 59 с.

Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: МГУ, 1988. 94 с.

Андриенко Е.В. Социальная психология. – М.: Владос, 2001. 230 с.

Аникеева Н.К. Учителю о психическом климате в коллективе // Обучение школьников средствам общения. – М.: 1999. С. 62-77.

Анисимов О.С. Схемы и их педагогическое использование в развивающем обучении / О.С. Анисимов, В.И. Цой. – М.: Владос, 2005. 76 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-12-10

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования