ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Marianna Albertovna Gorodilova, Irina YUr’evna Chigrina


Аннотация


Особая форма процесса познания это – исследование, то есть целенаправленное и систематическое изучение, в котором применяются средства науки, и, которое завершается формированием знаний об изучаемых объектах. В широком смысле исследование – это поиск новых знаний. С другой стороны (в узком смысле) исследование – 
научный метод изучения чего-либо. Познавательные способности обучающихся базируются на умении «исследовать».

Цель нашего исследования – проблема формирования и развития исследовательских умений у студентов. Эти умения характеризуют многие виды деятельности, соответствующие различным уровням профессионализма. Развитие исследовательских умений определяет успех обучения. Методическое мастерство преподавателя проявляется, не только в решении определенных задач преподавания, сколько в том, как эти задачи решаются. Без знания историко-педагогического наследия невозможно решать проблему развития исследовательских умений у обучающихся.

В статье проведен историко-педагогический анализ литературных источников по проблеме формирования исследовательских умений у обучающихся. Рассмотрены определенные периоды в становлении процесса формирования и развития исследовательских способностей у обучаемых в ходе их образования. Эта идея существовала не обособленно, а в общей системе других наук, особенно математики и философии и актуальна уже ни одно столетие. Меняются педагогические подходы к осуществлению этой идеи, так как меняются условия педагогической деятельности и индивидуальные особенности обучающихся. Но формировать и развивать у учеников умения самостоятельно мыслить, осуществлять исследование – один из методов успешного обучения.


Ключевые слова


умения; исследования; навыки; развитие; знания; педагог; ученый; обучение; историко-педагогическое наследие

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Аристотель. Сочинения. М.: Мысль, 1981. Т. 3. 613 с.

Асмус В.Ф. Античная философия: Учеб.пособие. Изд. 2-е, доп. М., «Высш. школа», 1976. 543 с.

Глоссарий психологических терминов / Под. ред. Н.В. Губина. М.: Наука, 1999. 512 с.

Золотарев С.А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. Спб., 1910. 276 c.

Никитина Г.В., Романенко В.Н. Формирование творческих умений в процессе профессионального обучения. Изд. С-Петербургского университета, 1992. 168 с.

Телегин М.В. Теория и практика диалогического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. М.: МГППУ, 2006. 272 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-11-54

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования