ВЗГЛЯДЫ ФИХТЕ НА ИДЕЮ СВОБОДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

Mikhail Vladimirovich Elizarov


Аннотация


Статья посвящена философским воззрениям Фихте на идею свободы и социальное назначение государства. Обращение к идеям Фихте представляется весьма актуальным, поскольку и в современном мире не утратили свою значимость вопросы, вязанные с сущностью человеческой свободы, предназначением государства как вида социального института, историческим выбором пути развития нации, а также способами совершенствования системы образования.

Цель статьи состоит в философском осмыслении категорий «свобода», «государство» и «национальное сознание», представленных в трудах Фихте, одного из крупнейших представителей немецкой классической философии.

Методы исследования. Исходя из того, что представленное в работе исследование имеет своей целью анализ конкретных авторских текстов, мы использовали ряд формальных и содержательных методов, а именно историко-философский, герменевтический, типологический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также метод сравнительного анализа.

Результаты. В ходе исследования нами установлено, что центральным элементом политической философии Фихте является категория свободы. Свобода в трактовке Фихте проявляет себя в пяти ипостасях: духовная свобода от иллюзий, предрассудков и слепой веры; культурная свобода от иностранной агрессии, вмешательства и манипулирования; экономическая свобода от нужды и неравенства; нравственная свобода от диктата корыстных интересов и, наконец, свобода как возможность для человека творить и заниматься трудовой деятельностью.

Область применения результатов. Полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории философии и политологии.


Ключевые слова


Фихте; Речи к немецкой нации; государственная система образования; свободы; общее национальное самосознание; публичная власть; индивидуальные права; социальное назначение государства; интервенционизм; замкнутое торговое государство

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Вышеславцев Б.П. Этика Фихте. [Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии]. М., 1914. 437 с.

Гейне Г. Собрание сочинений. М., 1959. Т. 6. 472 с.

Гулыга А.В. Шеллинг. Рипол Классик, 1984. 317 с.

Коплстон Ф. От Фихте до Ницше. [Пер. с англ. В.В. Васильева]. М.: Республика, 2004.

с.

Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. [Осмысление фихтеанства русскими философами конца XIX – начала ХХ вв]. М., 2006. 221 с.

Лукьянов А.В. Философия Иоганна Готлиба Фихте. Оренбург, 1997. 230 с.

Фихте И.Г. Речи к немецкой нации. [Пер. с немецкого А.А.Иваненко]. СПб: Наука, 2009. 349 с.

Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. [Сост. и примечания Владимира Волжского]. СПб.: Мифрил, 1993, Т. II. 798 с.

Фихте И.Ф. Факты сознания. Назначение человека. Наукоучение. [Пер. с нем]. Мн.: Харвест; М.: ACT, 2000. 784 с.

Фихте И.Г. Ясное, как солнце, сообщение широкой публике о подлинной сущности новейшей философии. Попытка принудить читателей к пониманию. М., 1937. 120 с.

Фишер К. История Новой философии. Фихте, его жизнь, сочинения и учение. Директ-Медиа, 2008. Т. 6. 814 с.

Dimić Z. The Problem of Education in Fichte’s Philosophy [Facta-Universitatis], nо. 2, (2003): 777-778.

Heidegger M. Schellings Abhandlung Über das Wesen der menschlichen Freiheit. M.: Niemeyer, 1971. 237 р.

Hinz M. System der Freiheit. Stuttgart, 1981. 368 р.

Fichte J.G. Briefe. [Hrsg. von M. Buhr]. Leipzig: Philipp Reclam Junior, 1986. 435 р.

Fichte J.G. Das System der Sittenlehre nach den Prinzipien der Wissenschaftslehre. [Hrsg. von Hansjürgen Verweyen]. Hamburg: Felix Meiner, 2014. 368 р.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-11-17

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования