СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ekaterina Vyacheslavovna Aigina, Nadezhda Igorevna Tulskaya


Аннотация


Детский туризм – один из массовых видов туризма – выполняет образовательную, воспитательную, оздоровительную и другие социально значимые функции. Это один из наиболее устойчивых секторов рынка туристских услуг. В России детский туризм имеет статус социально значимого и регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами как на федеральном, так и на региональном уровнях. Наиболее развитым и старейшим сегментом детского туризма в нашей стране являются оздоровительный и культурно-познавательный туризм, стабильно пользуются спросом образовательные программы.

За последнее десятилетие произошло существенное изменение структуры спроса на детский отдых. Изменение социально-экономических условий в постсоветское время привело к увеличению спроса на городские лагеря с дневным пребыванием, специализированные лагеря (спортивные, санаторного типа). Традиционные детские оздоровительные лагеря стали менее популярными. Ежегодно незначительно сокращается количество загородных оздоровительных лагерей. Лидерами по количеству учащихся, отдохнувших в летних детских оздоровительных учреждениях, являются Краснодарский край, Алтайский край, Башкортостан. Активно к системе детского оздоровительного туризма подключился Крымский федеральный округ. Традиционными российскими детскими направлениями для отдыха на протяжении долгого времени остаются Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма, Центральная Россия.

Детские экскурсионные туры имеют ярко выраженную сезонность, привязанную к школьным каникулам и праздникам. Экскурсионные программы существенно расширили свой ассортимент, появилось много развлекательных, военно-патриотических, познавательных маршрутов. Разработана федеральная программа по развитию детского культурно-познавательного туризма.


Ключевые слова


детский туризм; государственное регулирование; оздоровительный туризм; культурно-познавательный туризм

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Галачиева С.В., Махошева С.А. Сегментация рынка культурного досуга молодежи // Маркетинг в России и за рубежом. 2013. № 5. С. 47.

Закон Краснодарского края N 849-КЗ от 29.03.2005 г. «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае».

Зоричева Н.М. Детский отдых как приоритетный вид социальной политики государства. // Российский экономический интернет-журнал. 2013. №1. С.1-6.

Квартальнов В.А., Федорченко В.К. Туризм социальный: история и современность. – М: Высшая школа, 2013. 217 с.

Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма. – М.: КноРус, 2010. 270 с.

Морозов М.В. Анализ рынка российского детского туризма // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2013. №4. С. 38-40.

Морозов М.В. Маркетинговые исследования российского рынка детского туризма // Маркетинг в России и за рубежом. 2014. N 2. С. 83-91.

Романова Н.В. Экономика детско-юношеского туризма. – М.: Макс Пресс, 2014. 40 с.

Смирнова У.Г. Система качества и безопасности рекреационных услуг в сфере детского отдыха // Общество. Среда. Развитие. 2014. №2(31). С. 55-60.

Суховейко Г.С. Детский отдых и оздоровление: слагаемые успеха // Народное образование. 2014. №2. С. 9-11.

Чичкина С.Г. Детский отдых в России. Невеселая статистика // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2013. № 6. С. 36-39.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-10-46

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования