Успех и аномия телесного

Larisa Viktorovna Efimova


Аннотация


Объектом исследования статьи становится успех и его аномичное проявление
в современном обществе. Успех олицетворяет материальный достаток и высокое положение человека в обществе, но пути его достижения, связанные со знаниями, профессионализмом, трудоспособностью, умением принимать решения и креативностью, умалчиваются, негативно сказываясь на интерпретационных практиках феномена массовым сознанием. В самом российском обществе сегодня обнаруживается аномичность состояния, внутри которого высвечивается диалектическая взаимосвязь его социального и индивидуального модусов. Аномия выступает показателем рассогласованности целей и стандартов жизни, обуславливая нарушения традиционного, нормативно-правовового, аксиологического. Наиболее показательной иллюстрацией аномичности социального и индивидуального выступает телесное как компонент современного успеха. Телесность сегодня помещается в дискурс сексуального, что влечет за собой искусственные трансформации тела и в итоге приводит к разъятию тела/телесности от своего хозяина. Ситуация аномичности успеха посредством телесных трансформаций требует возрождения рефлексивного, традиционного, морального и правового, ограничения манипулятивных практик СМИ.


Ключевые слова


успех; аномия; рассогласованность; телоцентризм; тело; телесность; дискурс сексуальности; мода; дигитальная телесность; отчуждение

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Туркиашвили Ш., Горозия В. Понятие аномии и попытки его модификации // Человек: соотношение национального и общечеловеческого. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004.

Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Durkgeim/09.php (дата обращения 01.03.2015).

Дарендорф Р. К критике социологии и ее истории / Дарендорф Р. // Тропы из утопии. – М., 2002. С. 85-173.

Яковлева Е.Л. Информация как элемент технологии манипуляции сознанием // Общественные науки. 2014. № 5. С. 47-56.

Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. – URL: http://ec-dejavu.ru/b/Body.html (дата обращения 21.05.2015).

Делез Ж. Различие и повторение. – СПб.: Петрополис, 1998.

Сакс О. Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики. – СПб.: Science Press, 2006. 301 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-9-18

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования