ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ

Irina YUr’evna Chigrina


Аннотация


ФГОС ВПО представляет собой совокупность требований, предъявляемых к выпускнику вуза. Военные вузы не являются исключением и согласно государственному образовательному стандарту высшего военного образования будущий офицер должен успешно исполнять свои служебные обязанности и выполнять определенные виды профессиональной деятельности, одна из которых – исследовательская. В связи с этим мы считаем, что будущий офицер-выпускник должен обладать определенными поисковыми навыками и умениями. Таким образом, мы считаем, что задача педагога военного вуза состоит в использовании форм, методов и средств обучения, способствующих развитию исследовательских умений и навыков курсантов.

Цель данной статьи состоит в обобщении полученных результатов исследования, состоящего в применении профессионально ориентированных исследовательских задач в образовательном процессе для формирования и развития исследовательских умений курсантов при изучении математических дисциплин.


Ключевые слова


исследовательские умения; познавательная задача; творческая задача; проблемная задача; исследовательская задача; исследовательская профессионально ориентированная задача

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. – М.: Экономика, 1991. 415 с.

Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – 2-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 2001. Т. 1. А-О. 1232 с.

Ярков В.Г. Сущность и функции исследовательских задач в обучении математике студентов педвуза // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-6-42

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования