АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

Irina Arkadevna Grigorieva


Аннотация


На данный момент недостаточно развито направление психологической коррекции относительно помощи пациентам с эпилепсией. Помощь им оказывается лишь медицинского плана, при том признано, что они нуждаются и в психологической помощи.

В данной статье предлагается программа психокоррекционных занятий, разработанная Григорьевой И.А. для работы с пациентами с эпилепсией. Автор описывает саму психокоррекционную работу, ее специфику и приводит для наглядности примеры нескольких реальных психокоррекционных занятий, которые проводились с пациентами с эпилепсией индивидуально.

Пациенты, нуждающиеся в психокоррекции набирались в НИИ Педиатрии и Детской Хирургии и в клинике «Планета Мед».

Показана динамика изменений в эмоционально-личностной сфере пациентов с эпилепсией в ходе занятий по программе и доказана эффективность данной программы. Предложенная программа психокоррекции является уникальной и поможет специалистам улучшить адаптацию пациентов с эпилепсией, более качественно содействовать их социализации.


Ключевые слова


эпилепсия; психокоррекция; авторская психокоррекционная программа; стигматизация; дезадаптация

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Григорьева И.А. Адаптация подростков, болеющих эпилепсией, в социуме: дисс. магистра психологии. – М., 2012.

Григорьева И.А., Моросанова В.И. Экстремально-психологические проблемы детей-инвалидов в образовательной среде. Опыт работы практического психолога / Материалы Х-й юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. – М.: МГППУ, 2011. 557 с.

Миллер Л.В. Адаптация к ВУЗу / Внутренние документы ЦЭПП МГППУ, 2010.

Налчаджян А.А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010. 368 с.

Григорьева И.А., Поляков Е.А. Материалы ХI-й научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения – М.: МГППУ, 2012. 627 с.

Григорьева И.А., Троицкая Л.А. Особенности психологической адаптации у пациентов

с эпилепсией. – Вестник эпилептологии. №1-2, 2014. С. 27-29.

Григорьева И.А., Троицкая Л.А. Факторы, влияющие на стигматизацию пациентов с эпилепсией // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. № 1, 2015. С. 10-14.

Поляков Е.А. Рилив-терапия как новое психотерапевтическое направлекние в психологическом консультировании // Российский научный журнал. – М., № 3, 2014. С. 198-208.

Поляков Е.А. Метод «Случайный попутчик» в качестве одного из основных способов рилив-терапии как нового направления в психологическом консультировании // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия / Материалы IV международной научно-практической конференции 15-16 мая 2013 года. – Прага: Vedecko vyda-vatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013. 316 c. С. 296-308.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-6-34

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования