ЕВРЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Svetlana Vladimirovna Kutovaya, Julia Nicolaevna Averina


Аннотация


Рассматриваются еврейские сообщества в социальном пространстве Еврейской автономной области в период образования автономии и в наши дни. Даётся анализ текущего состояния еврейских сообществ на территории автономии, а именно степени их распространённости и заинтересованности граждан еврейской культурой.

Исследование влияния еврейской культуры на состояние социальной составляющей территории ЕАО позволит скорректировать работу организаций, направленную на сохранение и развитие области как национальной автономии.

Методологическую основу исследования составляют сложившиеся к настоящему времени воззрения на сущность феноменов «социальное пространство», «социальная общность». Влияния национальных сообществ на трансформации в социальном пространстве ЕАО рассматриваются с позиций принципа детерминизма и синергетики.

Из конкретных методов исследования используются анализ литературных и электронных источников информации, изучение архивного и статистического материала, социологические опросы, наблюдение проявлений еврейской культуры в общественной жизни области.


Ключевые слова


еврейские сообщества; социальное пространство; образование; социальная общность; этническая группа; социальное изменение; атрибуты; символы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Вайсерман Д.И. Как это было? / Д.И. Вайсерман. – Биробиджан, 1993. 234 с.

ЕАО в цифрах 2012: Е-223. Краткий статистический справочник / Еврстат. – Биробиджан, 2012. 132 с.

Никитенко В.Н. Образование в социально-территориальных системах. – Владивосток: Дальнаука, 2006. 151 с.

Примак, П.В. Этнокультурная адаптация евреев Еврейской автономной области к общественным трансформациям на рубеже XX-XXI вв. – Владивосток: Дальнаука, 2011. 231 с.

Романова В.В. Биробиджанский проект // Сб. материалов науч.-практич. конф. – Бироби-джан, 2008. 102 с.

Филиппов А.Ф. Социология пространства. – СПб.: Владимир-Даль, 2008. 285 с.

David Shyovitz. History and development of Yiddish. Еврейская виртуальная библиотека: URL: https://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/History/yiddish.html




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-48

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования