ИТ-АУТСОРСИНГ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Igor Vyacheslavovich Lukoyanov


Аннотация


В статье рассматривается вопрос развития аутсорсинга как явления и формы взаимодействия компаний. Рассматривается понятие аутсорсинга, сферы его применения, развитие применения в историческом аспекте. Рассматривается и анализируется международный и отечественный опыт по применению аутсорсинга как формы взаимодействия. Рассматривается понятие и особенности ИТ-аутсорсинга, выделение ИТ-аутсорсинга как отдельной категории, а рынка ИТ-аутсорсинга как отдельной сферы. Проведен анализ особенностей и основных проблем развития ИТ-аутсорсинга 
в России, проведен анализ влияния инсорсинга на рынок ИТ в России. Сделаны основные выводы относительно перспектив развития ИТ-аутсорсинга в России связанные с необходимостью делегирования полномочий и в то же время о необходимости, для развития рынка, опознавания участниками рынка ответственности за принятие решений, в том числе, в части передачи функций на аутсорсинг или переводу их на инсорсинг, о необходимости сохранения баланса полномочий и ответственности.


Ключевые слова


аутсорсинг; информационные технологии; инновации; инсорсинг

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Алещев И. Аутсорсинг: правовые аспекты // Экономика и жизнь. 2003. 19.09.2003.

Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. C. 288.

Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учеб. Пособие [Под ред. Б.А. Аникина]. – М.: ИНФРМА-М, 2003. С. 187.

Емельянов С.В. Американский опыт повышения национальной конкурентоспособности // США. Канада. Экономика-политика-культура. 2002. № 11.

Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний. – М.: Дело, 2003.

Материалы издательства CNews.ru URL:http://www.cnews.ru/reviews/new/2013/articles/kri-zis_stimuliruet_razvitie_autsorsinga/

Материалы издательства PCWeek.ru URL: http://www.pcweek.ru/security/article/detail.php?ID=169082

Пайперл М. Является ли благом делегирование полномочий? // Менеджмент. Серия «Мастерство». – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.

Рыбаков Н. Аутсорсинг – это не мода // ИнфоБизнес. 2010. № 6.

Спарроу Э. Успешный ИТ-аутсорсинг: [Пер. с англ.]. – М.: Кудиц-образ, 2009.

Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов [Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина]. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2009.

Томпсон А., Формби Д. Экономика фирмы [Пер. с англ.]. – М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2008.

Хейвуд Д.В. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ [Пер. с англ.]. – М.: Вильямс, 2002.

Chapman R.B., Andrade K. Insourcing after the Outsourcing. MIS Survival Guide. American Management Association. – N.Y.: 1998. Р. 7.

Cokins G. Performance Management: Integrating Strategy Execution, Methodologies, Risk and Analytics. – N.J.: John Wiley & Sons, Inc. 2009.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-34

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования