РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Rustam Shaydullovich Malikov, Rishat Rinatovich Galiev, Nuria Rishatovna Zakirova


Аннотация


В статье исследуется татарский фольклор, в частности пословицы и поговорки как средства развития социального интеллекта и воспитания здорового образа жизни. Объектом исследования определен малый жанр татарской народной педагогики, а предметом выступают социальный интеллект и здоровый образ жизни. С одной стороны татарская народная педагогика сравнительная новая область научного познания, с другой – социальный интеллект и здоровый образ жизни в этнопедагогике являются новым направлением в педагогической науке. Несмотря на разработанность в психолого-педагогической литературе проблем социального интеллекта и здорового образа жизни, их развитие и взаимосвязь в народной педагогике остаются неисследованными. В данной статье впервые делается попытка раскрыть содержание социального интеллекта и здорового образа жизни в татарской народной педагогике. Статья позволить расширить представления о социальном интеллекте и здорового образа жизни, а также использовать материалы, содержащие в нем, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений.

Ключевые слова


народная педагогика; развитие; социальный интеллект; здоровый образ жизни

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Википедия. Свободная энциклопедия URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект (дата обращения: 15.12.2014).

Маликов Р.Ш., Газизова Ф.С. Педагогика детства в татарских народных традициях // В мире научных открытий. – Красноярск: Научн.-инновац. центр, 2013. С. 276-288.

Маликов Р.Ш., Галиев Р.Р., Шарафетдинова Э.Р. К проблеме актуализации устного народного творчества в эстетическом воспитании и привитии здорового образа жизни // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – Майкоп: Изд-во МГТУ, 2014. С. 101-107.

Татарские народные пословицы. В 3-х т. Т. 3. – Казань: Татар. кн. изд-во, 1967. 1014 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-6

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования