ЯВЛЕНИЕ ДВОЙНОГО ОТРИЦАНИЯ В ОСЕТИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Lana Vladimirovna Dzasokhova


Аннотация


Определения термина «двойное отрицание». Явление двойного отрицания в различных языковых системах. Двойным отрицанием в осетинском языке принимается сочетание отрицательного местоимения или наречия с отрицательным глаголом, то есть глаголом с отрицательной частицей. Сходства и отличия в выражении двойного отрицания в различных языках. Способы выражения двойного отрицания в осетинском, русском, грузинском языках. Является ли двойное отрицание литературной нормой 
в осетинском языке. Мононегативность и полинегативность в языках. Английский язык является мононегативным, и потому ему не присуще двойное отрицание. Однако у некоторых английских и американских авторов иногда встречается это явление. Автор, таким способом характеризует свой персонаж как неграмотного, необразованного человека. Двойное отрицание в русском языке является совершенно естественной и даже необходимой для коммуникации нормой Два типа двойного отрицания в осетинском языке. Результаты проведенного исследования. В осетинском языке двойное отрицание не является литературной нормой, однако на территории юга Осетии оно все чаще и чаще встречается преимущественно в разговорной речи.

Цель: Является ли «двойное отрицание» в осетинском языке языковой инновацией, и говорит ли это о том, что осетинский язык постепенно переходит из мононегативной системы отрицательных конструкций к полинегативной.

Метод или методология проведения работы: Описательный, а так же сопоставительный анализ.

Результаты: Было выявлено, что двойное отрицание активно используется в устной речи южных осетин. В Северной Осетии данное явление не характерно. В письменной речи оно так же встречается, но гораздо реже, нежели в устной.

Область применения результатов: Филология, историческая и сравнительная лингвистика.


Ключевые слова


Осетинский язык; русский язык; английский язык; грузинский язык; мононегативность; полинегативность; двойное отрицание; отрицательные конструкции

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Багаева Л.К., Отрицательные конструкции в английском, русском и осетинском: Уч. пос. / Под ред. канд. филол. наук, доц. Л.М. Делиевой; Сев.-Осет. гос. ун-т. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992. 76 с.

Дзаттиаты Г.П. Некоторые вопросы художественного стиля осетинского литературного языка, ЮОНИИ АН ГССР Известия вып. ХХVI «Мецниереба», 1983.

Калоев С. Некоторые особенности языка южных осетин, журнал «Мах дуг», № 10, 1977.

Шериева НГ. Категория отрицания в кабардино-черкесском языке: диссертация кандидата филологических наук: 10.02.02. – Нальчик, 2001. – 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 02 10/ 401 – 9.

Бестауты Гиуæрги Арты æртæхтæ. Æмдзæвгæтæ æмæ кадæг. – Цхинвал, 1979. 210 с.

Шота Руставели, Стайы цармдарæг. – Цхинвал, 1986. 540 c.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-2-11

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования