ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Dmitry Vladimirovich Katchalov


Аннотация


Современная модель профессионального образования ориентирована на решение задач инновационного развития экономики и общества и является значимым элементом в подготовке специалистов, готовых к преобразованию окружающего мира и действительности.

До недавнего времени цели высшего профессионального образования формулировались через освоение обучающимися набором знаний, умений и навыков. Но современная ситуация такова, что в настоящее время заказ общества сосредочен на востребовании выпускников вузов, обладающих готовностью к активному включению в производственный процесс, проявляющих способность практически решать встающие перед ними проблемы.

Для разрешения существующих противоречий между потребностью общества 
в компетентных специалистах и существующей системой профессиональной подготовки современное высшее профессиональное образование ориентировано на достижение цели, связанной с качеством образования, итогом которого является формирование прочных знаний и умений, способности действовать в быстро меняющихся условиях, готовности к осуществлению непрерывного образования. это ведет к тому, что усиливается острая необходимость в формировании у студентов вузов общепрофессиональных, профессиональных компетенций.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам формирования общепрофессиональных, профессиональных компетенций, остается открытым вопрос определения специфики содержания, условий, путей и средств формирования исследовательской компетенции магистрантов, существует потребность в научном обосновании и разработке педагогических основ формирования исследовательской компетенции магистрантов технического вуза.


Ключевые слова


исследовательская компетентность; формирование иccледова-тельской компетентности магистрантов

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Апазаова З.Н. Формирование исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии методом проектов // Вестн. Адыг. гос. ун-та. Вып. 1. Сер.: Педагогика и психология. 2009. С. 13-16.

Баймухамбетова Б.Ш. Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. – Челябинск, 2011.

Климентьева В.В. Развитие педагогической исследовательской компетентности магистранта филологического образования в процессе руководства школьным мультимедийным проектом: дис…канд.пед.наук. – Курск, 2009. 219 с.

Митяева А.М. Особенности многоуровневой системы подготовки в современном вузе // Педагогика. 2005. № 8. С. 19-24.

Соляников Ю.В. Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. – Санкт-Петербург, 2003. 169 с.

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. №2. С. 55-61.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-2-17

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования