К ВОПРОСУ О НОВОМ СОДЕРЖАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Roel Anverovich Gumerov


Аннотация


В статье рассматриваются новые формы, технологии и механизмы реализации содержания деятельности преподавателей физической культуры, необходимые согласно требованиям ФГОС общего и высшего образования в условиях модернизации системы национального образования.

Целью работы является обоснование необходимости изменений и разработка основных направлений, целевых установок и технологических этапов деятельности преподавателя физической культуры.

Методы: для изменения ценностного отношения обучающихся к занятиям физической культурой был организован ежегодный мониторинг по выявлению интересов, и определению динамики отношения к используемым формам и технологиям на занятиях физической культурой.

Результаты мониторинга дают основание сделать заключение об уровне сформированности компетенций в области применения умений и навыков физического воспитания, о связи понятий «физическая культура» и «здоровье», а также позволяют сформулировать основные технологические этапы организации и проведения занятий по физкультуре, способствующих формированию у обучающихся не только предметных знаний и представлений, но и развитию двигательных способностей, и главное, формированию компетенции направленного использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.

Область применения результатов: результаты проведенных исследований, выводы и рекомендации по организации занятий полезны для специалистов в области физкультурного образования в различных образовательных организациях - дошкольных, школьных и профессиональных.


Ключевые слова


новый образовательный результат; мотивационно-ценностная сфера; физическое развитие; здоровье; этапы развития двигательных способностей

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Гумеров Р.А. Физическое развитие в системе ценностных ориентаций студентов. О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов. Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции/ научные ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. – М.: Казан. ун-т, 2011г. – С. 189-191.

Гумеров Р.А., Гумерова М.М. Особенности деятельности учителя физической культуры в условиях модернизации системы образования. Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. Материалы II международной научно-практической конференции – Казань, 2014г. – С. 385-387.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-1-13

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования